Когда надо разминировать минное поле, саперы используют ЗРП-2 «Тропа». ЗРП-2, или «Змей Горыныч», как его называют саперы, предназначен для проделывания проходов в минных полях.
ЗРП-2 представляет из себя толстый трос набитый взрывчаткой. Он один способен уничтожить сразу несколько десятков мин, а запустить его может всего один боец.
Полет такого троса обеспечивает двигатель, который полетит и понесет его за собой. Чтобы запустить «Змея Горыныча», нужно вставить в двигатель зажигательную трубку, по сути, современный аналог бикфордова шнура, привести ее в действие и отойти на безопасное расстояние. На все про все две-три минуты.
После того как шнур вылетает, он взрывается не сразу, а проходит в среднем 20 секунд. После этого раздается сильный взрыв. От мощного взрыва рухнула часть каньона. А двухметровую сосну, которая оказалась в центре этого ада, подняло в воздух на 25 метров
18 октября в 09:55 смотрите на телеканале «Звезда» программу «Военная приемка», посвященную опасной работе саперов. В этом выпуске зрители впервые увидят самые крупные в стране учения с участием саперов-роботов, узнают, как работается в боевых условиях саперам-людям. Мы расскажем вам об уникальной технологии поиска радиовзрывателей, впервые покажем убийцу мин. И только зрители телеканала «Звезда» впервые увидят новейший костюм сапера, которому нет равных по прочности в мире.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»