МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Турция поможет ЕС с мигрантами в обмен на отмену виз

Анкара поможет остановить потоки беженцев в Европу. А та расплатится и деньгами и льготами. В частности ЕС ускорит процесс отмены визового режима с Турцией.
2015-10-16 04:53:00

Анкара поможет остановить потоки беженцев в Европу, а та расплатится и деньгами, и льготами. В частности, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что ЕС ускорит процесс отмены визового режима с Турцией.

 

«Вечером мы договорились по поводу точного содержания общего плана действий, нацеленного на то, чтобы гарантировать, что беженцы, которые находятся в Турции, останутся в Турции, а также предотвратить приезд беженцев и мигрантов из Турции в ЕС», – заявил еврокомиссар, подводя итоги саммита ЕС.

 

Он добавил, что объем финансовой помощи Анкаре будет обсуждаться чуть позже в отдельном порядке.

 

Турция – один из главных транзитных пунктов для мигрантов, которые стремятся попасть в Евросоюз. Между тем саммит дал полномочия европейскому агентству Frontex возвращать мигрантов на родину.

 

«Мы решили усилить мандат агентства Frontex. В течение ближайших месяцев агентство будет развиваться в более функциональный орган. Наша цель – дать Frontex полномочия возвращать нелегальных мигрантов», – сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

 

При этом Турция возьмет на себя заботу о тех, кому путь в Европу закрыли. На выделенные деньги Анкара должна будет обеспечить беженцам регистрацию, проживание и питание, дать возможность взрослым работать, а детям ходить в школу.

 

Ранее еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в интервью изданию Standard сообщил, что Евросоюз обсуждает возможность увеличить финансовую помощь Турции до двух-трех миллиардов евро.

 

Фото:  Yasin Akgul/ ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201