МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сводки с сирийского фронта: армия освобождает Сирию от ИГ

Помощь России позволила сирийской армии начать наземную операцию против боевиков. Наши военные корреспонденты передают новости с линии фронта.
2015-10-14 09:54:00

«Слава Аллаху, нас освободят!»

 

Жители прифронтовой полосы наступления ждали, как избавления. Заезжаем в небольшое село Баруда. 4 августа 2013 года в него вошли радикальные исламисты. Спустя восемь дней их выбили ополченцы. Но от увиденного у них подкашивались колени. В сухих докладах Human Rights Watch по-казенному значилось: «120 мирных жителей убиты. 50 женщин взяты в заложники».

 

 

 


Это вранье, горячится командир местного ополчения. Изверги убили 360 человек. Тела детей резали пополам, женщин перед смертью насиловали. Все улицы были залиты кровью. 105 человек террористы взяли в заложники, мы до сих пор о них ничего не знаем. Командир ополченцев в прошлом директор фабрики. Когда началась, не побежал в Европу, а решил защищать свою землю с оружием в руках.

 

Вы знаете, как настроены жители на той стороне? спрашиваем мы, кивая за холмы.
Там за мобильный телефон можно получить серьезное наказание, отвечает командир. Но связь с ними у нас все же есть. Вот одна эсэмэска: «Мы слышали, что пришли русские войска. Слава Аллаху, нас освободят!».

 

Артподготовка

 

 


Удары российских ВВС подорвали боевые возможности террористических формирований. Мы начинаем широкомасштабное наступление, объявил начальник Генштаба ВС Сирии генерал Али Абдуллах Аюб.

 

Одновременно с этими заявлениями прогремели залпы артиллерии сирийской армии. Мы застали артподготовку в расположении 4-го штурмового корпуса. Такого плотного огня не видели и не слышали здесь много лет.

 

В складке холма на границе провинций Хама и Идлиб развернуты два дивизиона «Градов» и два десятка пушек знакомых по Донбассу гаубиц Д-30 и редких М-46 калибра 130 мм. Техника старенькая, но ухоженная.

 

Оглохшие артиллеристы встречают российских журналистов дикими криками: «Россия! Путин!». Они рассказывают, что, когда вставали на эти позиции, от Идлиба моментально выдвинулась им навстречу целая колонна тачанок с пулеметами. Но тут подсобила авиация. Она и сейчас помогает: каждые 15 минут в небе слышен гул, и над линией соприкосновения встают клубы серого дыма.

 

Каждые полчаса артиллеристы получают новые координаты и срываются к орудиям. Поднимается непривычный гомон, как на восточном базаре. Впрочем, в этом кажущемся хаосе есть четкий порядок. На артиллеристов приятно смотреть, действуют они с какой-то неместной четкостью и шустростью. Война выучила...

 

Под полупустым пакетом одного из «Градов» коротко говорим с подполковником Васимом Хаддамом:

Мы бьем по целям, которые выявила разведка, говорит он. После этого пойдут войска. Мы освободим нашу землю, уничтожим всех террористов до последнего.
 Боевики как-то отвечают на ваш огонь?
Они пытаются отвечать, но мы сильнее и подавляем. А, вот и началось...

 

Всего в нескольких километрах на севере от нас в небольшом городке слышен шум стрелкового боя. В щедрые пулеметные трели вплетаются автоматные очереди и разрывы минометных мин. В ту сторону ушли группы сирийской разведки и спецназа... За ними пойдут пехота и техника. При российской поддержке Сирию наконец-то освободят метр за метром и село за селом.

 

Автор: Александр Коц, Дмитрий Стешин

Фото: Twitter/rajaeiee

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201