МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Русская монета продана в Цюрихе за 95 млн рублей

Старинная русская монета XVIII века была продана на аукционе в Цюрихе за 1,5 миллиона швейцарских франков, то есть примерно за 95 миллионов рублей.
2015-10-13 01:26:00

Старинная русская монета XVIII века была продана на аукционе в Цюрихе за 1,5 миллиона швейцарских франков, то есть примерно за 95 миллионов рублей. Пробный ефимок 1798 года номиналом в 1,5 рубля считается величайшей нумизматической редкостью из России.

 

Кто покупатель – аукционный дом не сообщает. Однако СМИ выяснили, что он – выходец из бывшего СССР. По факту он должен будет заплатить за монету больше, чем обозначил на торгах – вместе со всеми сборами и комиссиями «набегает» 1,725 млн швейцарских франков или 109 млн рублей.

 

«Интересная деталь — в этом пробном ефимке примерно 28 граммов серебра. Он примерно соответствует талеру тех времен. А если сейчас пересчитать заплаченную на аукционе сумму по нынешней цене на золото, то получается, что монета стала стоить, как и 48 килограмм золота. Это где-то четыре стандартных слитка для золотовалютных резервов по 12 килограмм каждый», – цитирует РИА Новости российского представителя аукционного дома Синкона Вадима Ширяева.  

 

Таких монет с гуртовой надписью в мире существует только две. Одна из них принадлежит коллекции Великого князя Георгия Михайловича Романова. Вторая находилась в коллекции председателя Российского общества нумизматов, графа Ивана Ивановича Толстого, служившего в Российской империи в 1905-1906 годах министром народного просвещения. Пробный ефимок Толстого за прошедшее столетие несколько раз выставлялась на аукционах и, наконец, нашла нового хозяина в ходе нынешних торгов в Цюрихе.

 

Фото: copycoins.ru

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946