МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Саакашвили может предстать перед Гаагским международным судом

Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили может предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, сообщает «Коммерсантъ».
2015-10-09 08:25:00

Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили может предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, сообщает «Коммерсантъ».

 

Прокурор МУС Фату Бенсуда решила инициировать расследование событий августа 2008 года в Южной Осетии. Она изучила материалы, предоставленные Россией и Грузией, и сделала вывод: в ходе вооруженного конфликта были совершены военные преступления, и центральной фигурой дела может стать Саакашвили.

 

Судебная комиссия изучит документы и «другие подтверждающие материалы», собранные прокурором, и на их основании примет решение о начале судопроизводства. Ранее уголовное дело по событиям в Южной Осетии 2008 года было открыто в России. По мнению СКР, ответственность за те события лежит на тогдашнем грузинском военно-политическом руководстве.

 

В 2014 году генпрокуратура Грузии завела на Саакашвили ряд уголовных дел, в том числе о превышении должностных полномочий и растрате денег из госбюджета, после чего суд заочно арестовал самого экс-президента Грузии и его имущество, уже фактически. Однако Интерпол в 2015 году объявил, что считает преследование Саакашвили политически мотивированным и отказался объявлять его в розыск. Генпрокуратура Украины также не выдает его Грузии.

 

Фото: Mikheil Saakashvili/Facebook

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002