МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Toyota не знают, как тысячи их внедорожников оказались у ИГ

Тысячи внедорожников и легких грузовиков Toyota находятся в автопарке террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), как сообщает телеканал ABC, это подтверждают видеозаписи из мест дислокации ИГ в Ираке, Ливии и Сирии.
2015-10-07 07:29:00

Тысячи внедорожников и легких грузовиков Toyota находятся в автопарке террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), как сообщает телеканал ABC, это подтверждают видеозаписи из мест дислокации ИГ в Ираке, Ливии и Сирии.

 

По словам посла Ирака в США Лукмана Файлика,  за последние годы террористы ИГ купили сотни совершенно новых автомобилей Toyota, доукомплектовав свой многотысячный автопарк. Наибольшей популярностью у боевиков пользуются японские внедорожники, которые задействуются в военных операциях и при совершении терактов.

 

Журналисты выяснили, что Минфин США направил автопроизводителю официальный запрос: откуда у террористов столько новых машин Toyota и почему они постоянно их получают?

 

«В компании Toyota ответили, что не имеют информации, каким образом ИГ приобретают автомобили, но готовы всячески поддержать расследование этого ведомства, деятельность которого направлена в том числе на предотвращение возможности попадания западных товаров в руки террористов», рассказали в ABC.

 

В распоряжении телеканала также оказались сведения, что концерн сообщил американскому Минфину обо всех своих схемах поставок автомобилей на Ближний Восток. Однако, как отметил представитель Toyota в США Эд Льюис, практически невозможно полностью проконтролировать движение машин от производственных складов до покупателей, и тут еще нужно учитывать, что на любом из этапов их могут украсть, выкупить или перепродать посредникам. А автомобили Toyota в Сирию прекратили продавать несколько лет назад.

 

Радикальная группировка ИГ насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки ИГ существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный Суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

 

Фото: abs_news/Twitter

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002