logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Бронежилет из чистого шелка создали в Таиланде

В Таиланде создали бронежилет из коконов шелкопряда и натурального каучука. Авторы изобретения - Орапин Тхонгнонгной (Orapin Thongnonggoy), руководитель предприятия по производству шелка, и Паномкорн Хоахонг (Panomkorn Khoahong, доцент инженерного факультета университета Хон Каен (Khon Kaen University).
13-09-2015 03:56

В Таиланде создали бронежилет из коконов шелкопряда и натурального каучука.

 

Как пишет The Nation, авторы изобретения – Орапин Тхонгнонгной (Orapin Thongnonggoy), руководитель предприятия по производству шелка, и Паномкорн Хоахонг (Panomkorn Khoahong), доцент инженерного факультета университета Хон Каен (Khon Kaen University).

 

Они рассказали, что давно были озабочены вопросом охраны жизни полицейских и солдат на юге страны, где последние 10 лет сепаратисты ведут боевые действия. Поэтому решили придумать защитное обмундирование, которое не пробила бы ни одна пуля.

 

Так на свет появилось уникальное изобретение на основе коконов шелкопряда. Паномкорн объяснил, что шелк был выбран как наиболее эффективный материал, поскольку, несмотря на малый диаметр, его нить невероятно прочна и эластична. Коконы укладывают в специальную форму и заливают каучуком. Получившийся пласт затем оставляют под прессом на восемь часов.

 

Толщина жилета – 20 миллиметров, он весит четыре килограмма, а  стоит в 2,5 раза дешевле, чем типовые бронежилеты. Разработчики трудились над ним два года и добились того, что он может остановить пистолетные и винтовочные пули от 22-го (5,6 миллиметров) до 38-го калибра (9 миллиметров), выпущенные с трехметрового расстояния. Бронежилет защищает не только от получения ран, но и от повреждений внутренних органов.

 

Таиландцы запатентовали свое ноу-хау в стране и намерены подать заявку в министерство обороны на его испытание.

 

Фото: The Nation

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню