МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Бог Кузя» превратил в притон квартиру и издевался над последователями

Ранним утром настойчивый стук раздался сразу в семи московских квартирах: сотня столичных полицейских объявила облаву на «бога Кузю». «Всевышним» себя провозгласил упитанный молодой человек Андрей Попов, и занимался он отнюдь не божьим промыслом. По данным следствия, Попов организовал секту, вымогал деньги, отбирал недвижимость у последователей и издевался над людьми.
2015-09-10 17:17:00

Ранним утром настойчивый стук раздался сразу в семи московских квартирах: сотня столичных полицейских объявила облаву на «бога Кузю». «Всевышним» себя провозгласил упитанный молодой человек Андрей Попов, и занимался он отнюдь не божьим промыслом. По данным следствия, Попов организовал секту, вымогал деньги, отбирал недвижимость у последователей и издевался над людьми.

 

«Знаете что, вы ворвались, еще после этого давать вам какие-то вообще объяснения. Нет, мы отказываемся. И я, и мой друг», – заявила находящаяся в квартире с Поповым девушка.

 

Трудно объяснить, откуда в московской квартире оказалось столько денег: десятки ящиков, доверху набитые крупными купюрами, – 43 миллиона рублей и больше 100 тысяч долларов. Сектанты выдавали себя за представителей малоизвестных монастырей и собирали пожертвования: то на строительство храма, то на молебны. В легенду верили даже серьезные банкиры. Выручка мошенников в день достигала нескольких сотен тысяч рублей.

 

«Очень похоже на строки из песни "пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки". Парень стал себя позиционировать в качестве священнослужителя, даже некоего носителя священной силы. Все это имело совершенно меркантильную подоплеку», – отметил психолог Ростислав Прокопишин.

 

В квартире «бога Кузи» уже изъяли компьютеры и тетрадки с бухгалтерским учетом. Андрей Попов и его сообщники действовали с размахом, филиалы секты работали не только в Москве, но и во многих городах России.


Бывший епископ Роман, реинкарнация Иисуса Христа, «бог Кузя» – у Андрея Попова много святых имен, но проживает он не на небесах, а в обычной московской квартире, которую он превратил в настоящий притон. Невыносимая вонь, постоянные крики диких животных, драки с родственниками прихожан – так характеризуют жители дома своего соседа с первого этажа.

 

Попову явно нравилось быть «богом» на земле: он любил принимать денежные ванны и собрал целый гарем.

 

«А еще задержанный очень любил экзотических животных. Оперативники обнаружили в квартире целую коллекцию редких зверей и птиц, которой может позавидовать любой зоопарк мира», – рассказал сосед Эдуард.

 

Ранее сообщалось, что Московский зоопарк не против приютить животных из секты «бога Кузи», которых изъяла столичная полиция в ходе обысков квартир организации.

 

«Здесь есть австралийская ехидна, которую не разводят в неволе и вывоз которой с территории Австралии категорически запрещен», – сообщил заведующий отделом Московского зоопарка Сергей Кудрявцев.

 

Редких животных содержали в неподходящих условиях. А вот над своими последователями Попов откровенно издевался. Ольга Францева пять лет пыталась вырваться из рук сектантов.

 

«Был случай, когда мужчине нанесли 300 ударов плетью, 200 ударов по лицу и еще по гениталиям. Били плетью по спине, в две руки могли бить. Били резиновыми тапками по лицу и мужчин ногами по гениталиям. Потом и женщин стали бить ногами в живот», – поделилась Ольга Францева.

 

«Богу Кузе» теперь грозит целая серия земных статей уголовного кодекса за угрозы жизни, побои, организацию секты и мошенничество.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322