МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Яценюк воевал в Чечне против российских войск – Бастрыкин

Большая часть лидеров радикальных движений, участвовавших в феврале 2014 года в госперевороте на Украине, воевала в Чечне против российских войск на стороне боевиков. Так, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях.
2015-09-08 19:52:00

Большая часть лидеров радикальных движений, участвовавших в феврале 2014 года в госперевороте на Украине, воевала в Чечне против российских войск на стороне боевиков. Об этом рассказал Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ, в интервью «Российской газете».

 

«Большая часть лидеров правых национал-радикальных движений, участвовавших в феврале 2014 года в антиконституционном перевороте на Украине, в свое время воевала в Чечне на стороне незаконных бандформирований, а до этого принимала участие в конфликтах в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и других горячих точках», – рассказал Бастрыкин.

 

По его словам, именно в этих конфликтах они приобрели опыт ведения не только боевых действий, но и идеологической войны. Именно его они использовали для дестабилизации обстановки на Украине.

 

Бастрыкин также назвал всех, кто участвовал в вооруженных конфликтах в Чечне и на Украине. В этом списке оказались Арсений Яценюк, Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Владимир Мамалыга и другие известные политические деятели Украины.

 

«Все они обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции, проводимой на территории Чеченской Республики в период 1994-1995 годов. В отношении этих лиц приняты решения об объявлении их в международный розыск и заключении под стражу», – заявил Бастрыкин.

 

Так, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 Грозного.

 

«По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих», – подчеркнул Бастрыкин.

 

В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину.

 

В ноябре 2014 года Верховный суд России признал украинские организации «Правый сектор» и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность на территории РФ.

 

Фото: Арсенiй Яценюк/Facebook
Видео: YouTube

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322