МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В пожарах на Байкале сгорела площадь европейской страны

От лесных пожаров на Байкале пострадали более 1,2 миллиона гектаров земли. Такие данные привел Гринпис, проанализировав масштабы пожаров вокруг «священного озера» по космическим снимкам. Таким образом, от огня пострадала площадь, равная площади такой европейской страны, как Черногория, которая занимает в Европе 13812 кв. км, или 1381200 гектаров.
2015-09-03 16:24:00

От лесных пожаров на Байкале пострадали более 1,2 миллиона гектаров земли. Такие данные привел «Гринпис», проанализировав масштабы пожаров вокруг «священного озера» по космическим снимкам. Таким образом, от огня пострадала площадь, равная площади такой европейской страны, как Черногория, которая занимает в Европе 13812 кв. км, или 1381200 гектаров.

 

Тем временем военные направили дополнительную авиацию для тушения пожаров на Байкале. Восемь вертолетов и один самолет Ил-76 Министерства обороны РФ направлены в Прибайкалье, новые экипажи приступили к сбросу воды на очаги возгорания. На линии огня в Иркутской области и Бурятии в эти минуты находятся около десяти тысяч человек. Это спасатели, добровольцы и даже отряд парашютистов, которых забрасывают в труднодоступные места.

 

С воздуха пожарным помогают десятки специализированных самолетов и вертолетов. За сутки они выливают на пылающую тайгу сотни тонн воды, однако площадь пожаров пока увеличивается. Работу осложняет и практически нулевая видимость. Из-за недостатка кислорода в Байкале гибнет рыба. Местным национальным паркам и заповедникам уже нанесен непоправимый ущерб.

 

В Бурятию 3 сентября прибыл полномочный представитель президента Николай Рогожкин. Глава республики Вячеслав Наговицын сообщил, что на тушение пожаров в регионе требуется 530 миллионов рублей. «Гринпис» оценил масштабы пожаров вокруг Байкала по космическим снимкам. В Иркутской области и Бурятии за июль-август 2015 года от огня пострадали от 1,2 до 1,5 млн гектаров земель, по большей части лесов. Сейчас в Бурятии действуют 45 очагов лесных пожаров на 161-й тысяче гектаров.

 

Фото: Оксана Громыко/Facebook

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322