МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Порошенко с Яценюком продавали места в Раде за миллионы долларов

Места в Верховную раду на последних парламентских выборах бизнесмены покупали за 3-10 миллионов долларов, об этом сообщил в интервью изданию Der Spiegel руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала.
2015-08-27 06:37:00

Места в Верховную раду на последних парламентских выборах бизнесмены покупали за 3-10 миллионов долларов, об этом сообщил в интервью изданию Der Spiegel  руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала.

 

По его словам, на последних выборах в Раду президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк в первые ряды своих партий выставили героев войны и активистов с хорошей репутацией. Однако в избирательных списках кроме них числилось большое количество бизнесменов. По словам Фиала, предприниматели покупали депутатские кресла, чтобы «лоббировать свои интересы» в украинском парламенте. Он считает, что украинские лидеры пошли на такое, чтобы было на что финансировать собственные предвыборные кампании, пишет RT.


«У Яценюка не было собственных денег. Порошенко предпочитает не трогать свой капитал. В результате они сделали себя заложниками старой системы. Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны — как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения», — заявил газете Томаш Фиала.

 

Кроме того, Фиала отметил, что одна из главных проблем на Украине — это коррупция. Вместо того, чтобы с ней бороться, 19 тысяч депутатов «сами в нее втянуты».

 

В 1990-е годы на Украине были очень сильны мафиозные банды. Они потеряли своё влияние, потому что их место заняли группировки в Министерстве внутренних дел и в Генеральной прокуратуре», — заявил Фиала.

 

Томаш Фиала родился в чешском городе Брно, но уже более 20 лет живет в Киеве. Во время «Евромайдана» он участвовал в демонстрациях.

 

Фото: ye.ua

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322