МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские боевые корабли впервые зашли в устье Енисея

Два российских военных корабля – «Кондопога» и «Георгий Победоносец» – зашли в устье Енисея из вод Северного Ледовитого океана. Это первый подобный случай в истории. Проход кораблей в незнакомых водах обеспечивает гражданский человек – лоцман Александр Маслов.
2015-08-24 13:42:00

Два российских военных корабля – «Кондопога» и «Георгий Победоносец» – зашли в устье Енисея из вод Северного Ледовитого океана. Это первый подобный случай в истории. Проход кораблей в незнакомых водах обеспечивает гражданский человек – лоцман Александр Маслов.

 

Зайти на морском, тем более военном корабле из Ледовитого океана в реку просто только на первый взгляд. Для моряка здесь все непривычно: и близость берегов, и течение, и даже плотность воды – в пресной воде тяжелый корабль ведет себя по-другому.

 

«На гражданских судах – я командую. Т.е. от лица капитана я говорю: сколько руля, какой курс. Здесь немножко по-другому, но штурман всегда советуется. Конечно, Енисей примет наши российские боевые корабли с удовольствием, и, надеюсь, этот визит будет не последним, и мы будем рады», – говорит руководитель Енисейских морских лоцманов Александр Маслов.

 

В танковых трюмах двух десантных кораблей – специальные северные вездеходы. Они десантируют на берега Енисея военнослужащих подразделения созданной всего полгода назад 80-й Арктической бригады. Возле города Дудинка стартовал первый этап больших учений. Бойцам предстоит марш-бросок вглубь полуострова Таймыр.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717