МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря

Президент России Владимир Путин в рамках своего визита в Крым погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе. Главу государства сопровождали специалисты центра подводных исследований Русского географического общества.
2015-08-18 16:41:00

Президент России Владимир Путин в рамках своего визита в Крым погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе. Главу государства сопровождали специалисты центра подводных исследований Русского географического общества.

 

На 80-метровой глубине Путину показали затонувший античный корабль, который сейчас изучают ученые. На дне моря вокруг сохранившегося большого старинного судна разбросаны амфоры, которые хорошо видны невооруженным глазом. Мини-субмарина РГО базируется на вспомогательном судне Черноморского флота «Килектор-158». Батискаф рассчитан на трех человек.

 

«Это исследовательский аппарат, принадлежащий Русскому Географическому обществу. РГО с ним работает относительно недавно. Уже прошел ряд ходовых испытаний. И вот сейчас у него, можно сказать, первое боевое крещение», - рассказал телеканалу «Звезда» исполнительный директор центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

 

Затонувший античный корабль - одна из самых значимых в последнее время находок, обнаруженных в Крыму. Неподалеку от Балаклавы совместная экспедиция РГО, Минобороны России и аквалангистов из клуба «Ростов-дайв» обнаружила на глубине в 82 метра бесценные артефакты – хорошо сохранившийся античный корабль и его уникальный груз.

 

За все время исследований в Черном море, находок такого масштаба было только две, последняя из них была сделана в 2013 году. Обнаруженный объект напоминает, исходя из его размеров и очертаний, византийский корабль, а может быть, и не один. Возможно, корабли затонули в результате столкновения. На месте находки обнаружено большое количество амфор, датируемых X-XI веками нашей эры.

 

Археологический объект, судя по размерам, может стать самым крупным из известных на сегодняшний день. Находка представляет значительную историческую и культурную ценность, может послужить основой экспозиции нового музея – «Истории мореплавания Черного моря».

 

Министерство обороны РФ сразу подключилось к охране акватории вокруг затонувшего судна, выставило на рейде специальные корабли Управления поисковых и спасательных работ Черноморского флота. Вероятно, что военнослужащие примут участие и в самой операции по подъему античного корабля – опыт у черноморцев имеется.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322