МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Православные активисты устроили погром на выставке в «Манеже»

Группа православных активистов, возглавляемая Дмитрием Цорионовым (Энтео), устроила погром на выставке в московском «Манеже», сообщает «Интерфакс». В пятницу 14 августа несколько участников движения «Божья воля» ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и разбили несколько экспонатов, которые, по их мнению, оскорбляли чувства верующих.
2015-08-14 19:54:00

Группа православных активистов, возглавляемая Дмитрием Цорионовым (Энтео), устроила погром на выставке в московском «Манеже», сообщает «Интерфакс». В пятницу 14 августа около десяти участников движения «Божья воля» ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и разбили несколько экспонатов, которые, по их мнению, оскорбляли чувства верующих.

 

Сам Энтео назвал выставку «богохульством» и «глумлением на Иисусом Христом».

 

«Мы хотим, чтобы эта выставка была закрыта, чтобы закон о защите чувств верующих реально соблюдался, чтобы в главном выставочном центре страны не было такого грязного, жесткого глумления над Иисусом Христом и над святыми», – сказал он корреспонденту агентства.

 

И действительно, выставку закрыли для посетителей – теперь ее осматривают полицейские. Участников акции протеста доставили в отдел полиции, там у них возьмут показания.

 

Групповая выставка московских скульпторов художественного объединения ЛеСС, существовавшего в 50-х и 60-х годах прошлого столетия, открылась 14 августа в ЦВЗ «Манеж». На официальном сайте выставка описывается как «полномасштабное исследование феномена "подвального нонконформизма", существовавшего в СССР параллельно официальному искусству». На выставке представлены работы скульпторов Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта.

 

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002