МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Археологи обнаружили поселение, где жили древние племена 4000 лет назад

Дом общей площадью 250 квадратных метров за четыре тысячи лет ушел под землю на полметра. Когда-то это было достаточно большое строение с высокими потолками. Рядом хозяйственные постройки и мастерская. Здесь жили племена четыре тысячи лет назад.
2015-08-11 22:52:00

Дом общей площадью 250 квадратных метров за четыре тысячи лет ушел под землю на полметра. Когда-то это было достаточно большое строение с высокими потолками. Рядом хозяйственные постройки и мастерская. Здесь жили племена четыре тысячи лет назад.

 

Поселения бронзового века на Южном Урале не редкость. Обычно в них от семи до десяти домов, окруженных крепостным валом, но печь и одинокий дом посреди болота заставили археологов задуматься. Предположительно, это жилище принадлежало древним первопроходцам, которые отправились на разведку новых земель. Искали, судя по всему, источники руды.

 

За первые три недели экспедиции археологи подняли из земли 451 артефакт. Все находки тщательно фиксируются. Однако их не так много – жители покинули это поселение без спешки, прожив в нем приблизительно два десятка лет. 

 

По одной из версий, древние рудокопы ушли из этих мест, выбрав верхний рудный пласт. Работать на глубине они еще не умели. После того, как археологи закончат свои раскопки, в этой долине начнется строительство горно-обогатительного комбината.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002