МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Он взял все на себя, чтобы спасти штурмана» – друг погибшего при крушении Ми-28Н

Друг погибшего при падении Ми-28Н командира экипажа Игоря Бутенко, военный летчик первого класса полковник Петр Васильев рассказал о том, что летчик сделал все, чтобы спасти второго пилота – молодого штурмана.
2015-08-02 17:13:00

Друг погибшего при падении Ми-28Н командира экипажа Игоря Бутенко, военный летчик первого класса полковник Петр Васильев рассказал о том, что летчик сделал все, чтобы спасти второго пилота – молодого штурмана.


«Я посмотрел, что произошло по телевидению. Игорь смог увести машину от зрителей. Игорь все сделал, чтобы вывести машину. Я знаю его как прекрасного пилота и прекрасного человека. Он готов вывести машину из любой ситуации, тем более, что эти машины новые. В эти кратчайшие сроки он среагировал – он сделал все, что он должен был сделать», – сказал Васильев.


По словам военного летчика, при ударе вертолета о землю произошел взрыв, машина загорелась. Если вертолет ложится на бок, выйти тяжело. Однако штурману удалось успеть покинуть кабину, а командиру экипажа – нет.


«Он боролся до конца и выводил машину, чтобы спасти второго пилота. Он взял все на себя. Борьба за машину была до конца. Он делал все, чтобы спасти молодого капитана», – подчеркнул друг погибшего.

 

У 42-летнего Бутенко остался сын, который пошел по стопам отца. Он учится на летчика в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков.


«У Игоря сын – прекрасный парень, летает, как папа. Курсант отличный, но у него теперь огромная психологическая нагрузка. Я с ним с первого курса работаю – отзывчивый, добродушный, как отец», – отметил Петр Васильев.


Напомним, при падении вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» на полигоне Дубровичи во время шоу «Авиадартс» погиб один человек. Им оказался командир экипажа Игорь Бутенко. Инцидент произошел в воскресенье, 2 августа. Катастрофа произошла при выполнении пилотажной группой «Беркуты» одного из элементов высшего пилотажа «Роспуск». По имеющейся информации, командир экипажа до последнего пытался вывести вертолет из штопора.

 

Молодой штурман остался в живых, его госпитализировали. По его словам, катастрофа произошла из-за отказа авиационной техники.

 

Ми-28H «Ночной охотник» является ударным вертолетом, предназначенным для поиска и уничтожения в условиях огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

 

Ми-28Н способен совершать такие элементы высшего пилотажа, как: «петля Нестерова», переворот Иммельмана, бочка, полет боком, полет назад, полет вбок со скоростью до 100 км/ч, разворот с угловой скоростью до 117 градусов/сек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049