МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Интерпол принял сторону Саакашвили

Руководящий орган Интерпола в Лионе отказался объявлять бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили в международный розыск, как того потребовали власти Грузии. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Одесской облгосадминистрации.
2015-08-01 00:53:00

Интерпол отказался объявлять бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили в международный розыск, как того потребовали власти Грузии. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Одесской облгосадминистрации.

 

«В ответ на действия, предпринимаемые правительством в Тбилиси, руководящий орган Интерпола в Лионе принял решение, что любое преследование бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили недопустимо, поскольку это  противоречит уставу Интерпола, что означает наличие явных признаков политического преследования», – сказано в сообщении.

 

Эту информацию ТАСС подтвердили в Главной прокуратуре Грузии.

 

«Согласно информации, полученной от национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михаила Саакашвили», – говорится в сообщении ведомства.

 

В Главной прокуратуре Грузии заявили, что вновь направят в Интерпол требование объявить экс-президента в Международный розыск.

 

30 мая 2015 года бывший глава Грузии Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области указом президента Украины Петра Порошенко. Президентом Грузии Саакашвили был c января 2004 года по ноябрь 2007 и с января 2008 по ноябрь 2013 года. За несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации президента Георгия Маргвелашвили он покинул страну, затем жил в США и на Украине. В 2015 году стал руководителем Международного совета реформ Украины в Киеве.

 

В 2014 году Грузия выдвинула против Саакашвили ряд обвинений, в том числе в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди» и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также в растрате денег из госказны в 2009-2012 годах.

 

Экс-президент Грузии был объявлен во внутригрузинский розыск, было вынесено заочное судебное решение о его аресте, а Главная прокуратура направила в Интерпол запрос объявить его в международный розыск. Сам Саакашвили заявил, что все обвинения против него не имеют основания.

 

Фото: ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946