МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Чуркин задал главе МИД Украины пару неудобных вопросов

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин прокомментировал выступление на заседании Совбеза ООН Павла Климкина. Глава МИД Украины в очередной раз обвинил Россию в причастности к крушению Boeing и поддержке ополченцев Донбасса.
2015-07-30 12:06:00

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин прокомментировал выступление на заседании Совбеза ООН Павла Климкина. Глава МИД Украины в очередной раз обвинил Россию в причастности к крушению Boeing и поддержке ополченцев Донбасса.

 

Виталий Чуркин поинтересовался, почему Украина не прекратила полеты гражданских лайнеров над зоной ведения военных действий, что могло бы предотвратить подобную трагедию.

 

«Господин Климкин попытался выступить с позиций морального и даже религиозного превосходства. Говорил о недопустимости безнаказанности… У меня есть вопросы: а зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия, где воюют с использованием авиации, где летают военные транспортники? Из жадности или по каким-то иным соображениям? Пассажиры самолета могли не знать, что у вас идет вооруженный конфликт. Почему до сих пор не предоставили записи переговоров военных авиадиспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это на Украине, господин министр?» — спросил  дипломат.

 

На заседании Совбеза ООН состоялось голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала над виновными в крушении малазийского «Боинга» на территории Украины летом прошлого года. При необходимых для принятия девяти голосах документ поддержали 11 стран. Но Россия, на правах постоянного члена Совета безопасности, заблокировала это решение. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин пояснил, что создание трибунала не может быть оправданным ни с одной точки зрения, поскольку пока не завершено официальное расследование - судить просто некого. А  различного рода трибуналы признавались громоздкими и нерасторопными. Причем раньше именно такие определения звучали от представителей именно тех стран, которые сегодня попытались провести резолюцию по «Боингу». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002