МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи

Мини-субмарина, обнаруженная водолазами в Балтийском море у побережья Швеции, может оказаться имперской подлодкой. Дайверы обнаружили на корпусе текст, который навел их на мысль, что судно могло принадлежать Российской империи. На одном из снимков виден твердый знак в конце слова, что соответствует дореволюционной орфографии.
2015-07-28 09:10:00

Мини-субмарина, обнаруженная водолазами в Балтийском море у побережья Швеции, может оказаться имперской подлодкой. Дайверы обнаружили на корпусе надпись, которая навела их на мысль, что судно могло принадлежать Российской империи. На одном из снимков виден твердый знак в конце слова, что соответствует дореволюционной орфографии.

 

 

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на военных экспертов, обнаруженное судно может оказаться подлодкой «Сом», пропавшей во время Первой мировой войны. В пользу этой версии свидетельствует размер и внешний вид субмарины с характерным куполом, а также место обнаружения – оно соответствует предполагаемому месту гибели имперского судна.

 

Головная подлодка типа «Сом» вошла в состав Балтийского флота в июле 1915 года (переведена из Черноморского). Она погибла 10 мая 1916 года при патрулировании в районе Оландсгафа после столкновения со шведским пароходом. Погиб весь экипаж – всего 18 человек.

 

На обнаруженной шведскими водолазами подлодке задраены все люки и отсутствуют повреждения. Она была найдена во время экспедиции в территориальных водах королевства. Сами дайверы еще не спускались к судну, его исследовали с помощью робота. Подлодку засняли на видео и измерили, ее длина составляет 20 метров, ширина – три метра. О том, сколько десятилетий она находилась на дне, не сообщается.

 

Информация о находке была передана в Министерство обороны Швеции. В ближайшее время компания Ocean X Team, проводившая поиски, намерена организовать новую экспедицию на место крушения.

 

Видео: Ocean X Team/Expressen TV

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049