МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Умер легендарный футболист Альсидес Эдгардо Гиджа

Умер один из самых известных уругвайских футболистов Альсидес Эдгардо Гиджа. Он ушел из жизни Монтевидео на 89 году, в тот день, когда его имя вспоминали миллионы любителей футбола во всем мире. Об этом сообщает ТАСС.
2015-07-17 06:18:00

Умер один из самых известных уругвайских футболистов Альсидес Эдгардо Гиджа. Он ушел из жизни в Монтевидео на 89-м году, в тот день, когда его имя вспоминали миллионы любителей футбола во всем мире. Об этом сообщает ТАСС.

 

16 июля исполнилось ровно 65 лет финальному матчу, который сделал уругвайцев чемпионами и вошел в историю бразильского и мирового футбола под именем «Мараканасо». Речь идет об игре сборных Бразилии и Уругвая на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

 

Альсидес Гиджа на 79-й минуте матча точным ударом направил мяч в ворота бразильцев и решил судьбу ЧМ-1950. Матч завершился в гробовой тишине со счетом 2:1 в пользу уругвайской сборной. По данным ФИФА, на ту игру было продано 173850 билетов. Это рекорд посещаемости в истории футбольных первенств, который так и не был побит.

 

Гиджа родился 22 декабря 1926 года в Монтевидео. За свою спортивную карьеру играл за многие известные клубы: «Пеньяроль», «Рома», «Милан». Три года назад Гиджа попал в тяжелую автокатастрофу, в которой получил черепно-мозговую травму и перелом ноги, но после 20 дней, проведенных в коме, сумел поправиться.

 

Гиджа умер от остановки сердца через несколько часов после госпитализации с жалобами на боль в груди.

 

Фото: hotsport.ua

 

Видео: Goal Soccer/YouTube

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322