МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин о соглашении с Ираном: мир вздохнул с большим облегчением

Россия приветствует достигнутое в Вене решение по урегулированию ситуации по атому, об этом говорится в опубликованном заявлении президента России Владимира Путина в связи с завершением переговоров по иранской ядерной программе. Путин выразил уверенность, что «мир вздохнул с большим облегчением».
2015-07-14 13:51:00

Россия приветствует достигнутое в Вене решение по урегулированию ситуации по атому, об этом говорится в опубликованном заявлении президента России Владимира Путина в связи с завершением переговоров по иранской ядерной программе. Путин выразил уверенность, что «мир вздохнул с большим облегчением».


«Мы шли к этому долгие годы в рамках поддержанных Советом Безопасности ООН переговоров с участием России, Китая, США, Франции, Германии, Великобритании, Ирана и ЕС. Удовлетворены, что в основе найденного решения лежит принцип поэтапности и взаимности, который наша страна последовательно отстаивала на всех этапах этих сложных переговоров», - говорится в заявлении на сайте Кремля.


Отмечается, что всеобъемлющая договоренность базируется на прочном фундаменте международного права, а также Договоре о нераспространении ядерного оружия и соглашении о гарантиях МАГАТЭ, включая дополнительный протокол.

 

«Вопреки попыткам обосновать силовые сценарии участники переговоров сделали твердый выбор в пользу стабильности и сотрудничества, который будет закреплен резолюцией Совета Безопасности ООН», - заявил Путин.


«Мы признательны всем тем, кто неизменно поддерживал усилия по поиску надежных политико-дипломатических развязок в иранском вопросе. Российская переговорная команда и специалисты-ядерщики внесли немалый экспертный вклад в подготовку всеобъемлющей договоренности, что позволило свести разные, часто диаметрально противоположные позиции к общему знаменателю. Выполнение согласованных действий будет тщательно проверяться МАГАТЭ с целью подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы», - говорится в заявлении главы государства.


Кроме того, Путин подчеркнул, что Иран получит возможность развивать эту программу, включая обогащение урана, при обеспечении контроля со стороны МАГАТЭ и при последовательном снятии введенных против Тегерана санкций.

 

«Это важно и с точки зрения реализации масштабных планов сотрудничества России с Тегераном по мирному атому, которые получили поддержку в одобренных сегодня документах», - добавил Путин.


Президент выразил надежду, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны «шестерки», будут в полном объеме выполнять найденные решения.


«Политическая воля, проявленная "шестеркой" и Ираном в ходе завершившихся переговоров, – залог успешного выполнения плана действий, который рассчитан на длительную перспективу. Новый мощный импульс получат наши двусторонние связи с Ираном, на развитии которых более не будут сказываться внешние факторы», - отметил президент.


Путин подчеркнул, что Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы Венские договоренности в полной мере работали, «способствуя укреплению международной и региональной безопасности, глобального режима ядерного нераспространения, созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки, мобилизации широкой коалиции в регионе для противодействия террористической угрозе».

 

Cовет безопасности ООН отменяет санкции в отношении Исламской Республики, в обмен Иран отказывается от любых попыток обладания или создания ядерного оружия.

 

Фото: commaria.zakharova.167/Facebook

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049