МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Поисковики вернули имена неизвестным героям

В музее Обороны Москвы встретились поисковики и родственники солдат, которые погибли в Польше и Латвии во время Великой Отечественной. За прошедший год в течении двух экспедиций поисковики обнаружили останки 180 красноармейцев, погибших на территории Польши.
2015-07-08 21:10:00

В музее Обороны Москвы встретились поисковики и родственники солдат, которые погибли в Польше и Латвии во время Великой Отечественной. За прошедший год в течении двух экспедиций поисковики обнаружили останки 180 красноармейцев, погибших на территории Польши. Активисты ищут родственников, чтобы люди знали, что стало с их близкими и родными. Проследить судьбу бойцов помогают архивы, документы и свидетельства местных жителей.

 

Так, недалеко от деревни Сосновцы в Померании один из жителей указал на братскую могилу с табличками, на которых значатся русские, польские, латышские имена. В этих местах немцы создали концлагерь для военнопленных под номером 302. А в 1945 на поле шли ожесточенные бои.

 

Это было яростное немецкое контрнаступление. Операцию назвали «Солнцестояние». Советская армия упорно шла на Берлин, но частям пришлось отступить. Тысячи бойцов пали смертью храбрых в здешних лесах.

 

Отряды поисковиков работают круглый год. Находят и опознают останки, передают родственникам. В этих отрядах люди из разных стран. Как говорят сами поисковики, в деле увековечивания памяти погибших бойцов нет места спорам и разногласиям. Совсем скоро на месте этой братской могилы установят табличку с именем каждого военнослужащего

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201