МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Уличные музыканты требуют легализации

Уличные музыканты провели серию одиночных пикетов на Арбате в Москве. Причиной стало усилившееся давление со стороны властей. Во многих мировых столицах уличные музыканты давно выступают легально. Но не в Москве: нет закона, регулирующего их деятельность.
2015-07-04 22:41:00

Уличные музыканты провели серию одиночных пикетов на Арбате в Москве. Причиной стало усилившееся давление со стороны властей. Во многих мировых столицах уличные артисты давно выступают легально. Но не в Москве: нет закона, регулирующего их деятельность.

 

Арбат – самая известная и самая культурная улица страны, поэтому здесь чаще всего собираются уличные музыканты и отсюда же их постоянно прогоняет полиция. Фактически законы никак не регламентируют их работу. Поэтому артистов привлекают за попрошайничество (штраф до 500 рублей) и даже незаконную организацию митингов (до 10 тысяч). Ни попрошайками, ни митингующими музыканты себя не считают. Поэтому и протестуют, а на Арбат вышли с заклеенными ртами и инструментами. На этот раз их услышали. На ближайшей сессии Мосгордума рассмотрит закон о легализации уличных музыкантов. А за столицей последуют и все регионы.

 

«Мне представляется лицензирование. Оно было бы правильным. Может, и не надо никаких денег платить. Может быть, просто упорядочить деятельность в нескольких местах. Скажем, на Арбате это можно делать», – отметил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

 

За легализацию выступают и слушатели. А сами музыканты давно готовы покупать лицензии – лишь бы не бегать от полиции.

 

Фото: Валерий Шарифулин /ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201