МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Продажа лекарств через Интернет будет запрещена

С 1 июля продажа лекарственных средств в интернете будет запрещена. Сайты, торгующие медпрепаратами, правоохранительные органы будут блокировать еще в досудебном порядке.
2015-07-01 09:57:00

С 1 июля продажа лекарственных средств в Интернете будет запрещена. Сайты, торгующие медпрепаратами, правоохранительные органы будут блокировать еще в досудебном порядке. Право на это получат компетентные органы в связи с вступлением с 1 июля в силу поправок в закон об обращении лекарственных средств. Об этом сообщает «РГ». Отметим, что российское законодательство не предусматривает дистанционную торговлю лекарствами, однако любой лекарственный препарат, даже не зарегистрированный в России,  можно было приобрести в Интернете.

 

«Продажа лекарств допустима только аптечными организациями, имеющими лицензии и несущими ответственность за реализуемые ими препараты, и только в аптеках», - пояснила изданию директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), кандидат фармацевтических наук Нелли Игнатьева.

 

Между тем, норма досудебной блокировки сайтов оставляет возможность бронирования лекарственных препаратов на Интернет-витринах аптечных организаций в том случае, если после бронирования через Интернет нужного лекарства человек приезжает в реальную аптеку и покупает его.

 

Кроме того, с 1 июля будет увеличен размер пошлин за госрегистрацию лекарств.

 

Фото: freeimages.com dimshik

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002