МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Заложники Приднестровья: российские миротворцы в украинской блокаде

Верховная Рада Украины приняла закон фактически о блокаде Приднестровья. Свои действия с Киевом координирует и Кишинев. В заложниках - тысячи людей.
2015-06-28 18:06:00

Верховная Рада Украины приняла закон фактически о блокаде Приднестровья. Свои действия с Киевом координирует и Кишинев. В заложниках - тысячи людей. В том числе и миротворческая группировка российских войск, к которым теперь не пролететь, не проехать.

 

Ежедневно через зону безопасности проезжают тысячи машин - с украинскими, молдавскими и приднестровскими номерами. И водители знают - проверка документов и досмотр машины для их же безопасности.

 

Дмитрий Зеленков, начальник ОГРВ в Приднестровском регионе республики Молдова говорит, что с присутствием российского контингента, который выполняет миротворческую миссию, за 23 года не было ни одного боестолкновения, не было ни одного вооруженного конфликта на миротворческих постах.

 

Главная задача оперативной группы российских войск в Приднестровье - обеспечение миротворческой миссии и сохранности оружия и боеприпасов на территории региона. В зоне, которую контролируют миротворцы, всегда спокойно. Но личный состав всегда в состоянии боевой готовности. Ежедневные тренировки, учения, внезапные проверки. Приходится даже языки учить, чтобы достойно выполнять миссию.

 

Проблемы, о которых говорит командир взвода, связаны, в первую очередь, с экономической блокадой, в которой сегодня оказалось Приднестровье. Российские военнослужащие, например, не могут уехать в отпуск - украинская и молдавская границы для людей с российским паспортом открыты в одну сторону - обратно не пустят. Впрочем, на ротации миротворческих сил это не сказывается.

 

Материальная база миротворцев тоже не пострадала. Форма, питание, уборка территории - все эти услуги российскому контингенту оказывают местные предприятия, с которыми заключены госконтракты. Технику обслуживают своими силами. На службу здесь принимают только подготовленных специалистов.

 

У нас имеются склады, на которых пока еще достаточно и узлов, и агрегатов, и запчастей. Пока мы справляемся, выходим из ситуации.

 

Больше 20 лет российские миротворцы обеспечивают безопасность в зоне территориального конфликта Молдавии и Приднестровья. Дальше Тирасполя их полномочия не распространяются.

 

Присутствие российских миротворцев на границе Молдавии и Приднестровья стало поводом для Киева обвинить Москву в агрессии с Запада. С лета прошлого года Украина копает противотанковый ров вдоль всей границы с Приднестровьем - это 450 километров. Землю при этом отсыпают не на свою сторону. Поэтому спускаться в ров нельзя - это будет нарушением украинской границы. Кстати, танков у российской группы войск в Тирасполе нет. Но яму в поле продолжают копать.

 

Жители Приднестровья, кстати, уверены,  если сейчас и есть угроза их безопасности, то исходит она не со стороны Молдавии.

 

В оперативной группе российских войск подчеркивают - даже в условиях обострения политической ситуации в регионе миротворцы не намерены предпринимать никаких мер по повышению боевой готовности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049