МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Затравили до предела: львовскую учительницу выгнали с работы за сочувствие Донбассу

Во Львове уволена преподаватель Национального университета им. И. Франко Ольга Загульская, которая не скрывала, что поддерживает самопровозглашенные республики на юго-востоке Украины, а также считает, что это именно украинская власть развязала войну на Донбассе.
2015-06-18 11:06:00

Во Львове уволена преподаватель Национального университета им. И. Франко Ольга Загульская, которая не скрывала, что поддерживает самопровозглашенные республики на юго-востоке Украины, а также считает, что именно украинская власть развязала войну на Донбассе.

 

Настоящая травля и гонения обрушились на львовскую преподавательницу после того, как ее пацифистские взгляды стали достоянием общественности. Собственные студенты заставили Ольгу Загульскую пройти по «коридору ганьбы», то есть позора. Все действие засняло местное телевидение и поддержала СБУ.

 

«Я потеряла работу. Состоялось заседание кафедры, на котором рассматривали поданные на конкурс на замещение вакантных должностей заявления. Исход этого рассмотрения был предопределен еще тогда, когда вместо трех должностей доцента на конкурс намеренно было подано две. Одну доцентскую должность, как я сегодня узнала, перевели в ассистентскую. Официальное объяснение – чтобы создать возможности роста для молодых. Хочу, однако, заметить, что доцентская вакансия этому не преграда, но при таком раскладе было бы меньше возможностей, чтобы избавиться от меня», - написала Загульская в своем личном блоге.

 

«Думаю, что такое же положение дел по факультету в целом, а тем более по университету. И при непредвзятом подходе исход голосования был бы другой. О том, что я плохой преподаватель, не способна заниматься научными исследованиями, не умею излагать свои мысли и, соответственно, не имею никаких оснований оставаться на доцентской должности, не сказал никто, даже самый рьяный мой оппонент», - добавила она.

 

«Хочу подчеркнуть, что все высказанные мне претензии были основаны на невосприятии моей политической позиции и моих публичных выступлений. Что ж, придется доказывать свою правоту и добиваться реабилитации через суд. Сегодня я пыталась такое развитие событий предотвратить, но апелляция к предоставленным Конституцией свободам, к справедливости и человечности ни к чему не привела», - подчеркнула педагог.

 

«Уходя, я напомнила, что ни разу не занимала позицию, следствием которой была бы потеря кем-либо работы. Тем более не ставила никому в вину отличные от меня взгляды. Этим я горжусь. Это то, что компенсирует мне негатив от поведения моих коллег. Мое преимущество по сравнению с ними в том, что я буду ложиться спать и продолжать жить с чистой совестью. Имея опыт потери работы за свои взгляды, я, тем не менее, не отказываюсь от них. В комментариях украинские националисты злорадно отметили, что преподаватель поплатилась «за поддержку террористов», - заключила Загульская.

 

В ответ преподаватель заявила, что по-прежнему выражает поддержку Донбассу, который «не принял власть, состоявшуюся в результате государственного переворота, не соглашается жить по ее бандитским правилам» и который «сидит в подвалах, но не поднимает белое знамя перед уродцами, которые пошли на него войной, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049