МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Послов РФ не пускают к пленным россиянам на Украине

Дипломаты не могут попасть к Александрову и Ерофееву уже несколько дней. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия делает все необходимое для их освобождения.
2015-05-22 15:40:00

Украинская сторона до сих пор не предоставила посольству РФ разрешения на встречу c задержанными в Луганской области россиянами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства Олега Гришина.

 

«По состоянию на 15:00 мск 22 мая, несмотря на все усилия, предпринимаемые посольством, разрешение на посещение российским консулом задержанных в Луганской области Евгения Ерофеева и Александра Александрова украинская сторона так и не предоставила», – заявил он.

 

Дипломаты не могут попасть к Александрову и Ерофееву уже несколько дней. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия делает все необходимое для их освобождения.

 

Два бойца разведывательного дозора луганской Народной милиции были взяты в плен 16 мая. Украинские силовики объявили Александра Александрова и Евгения Ерофеева российскими военнослужащими. В Сети появилась видеозапись допроса Александрова, на которой он заявляет, что якобы служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Украинские СМИ с радостью растиражировали этот «допрос» как доказательство военного присутствия России на юго-востоке Украины.

 

В российском Минобороны прокомментировали, что граждане России Александров и Ерофеев действительно проходили службу в одном из подразделений ВС РФ. Однако на момент задержания они не являлись российскими военнослужащими. В ведомстве потребовали прекратить их пытки ради «правильных» показаний.

 

В ЛНР признали, что Ерофеев и Александров являются ополченцами отдельного разведывательного батальона Народной милиции республики. Там подчеркнули, что силы СБУ проводили специальную операцию на территории, подконтрольной ЛНР, с целью захватить добровольцев ополчения. Теперь у пленных под пытками выбивают показания и признания в том, что они якобы являются военнослужащими ВС РФ.

 

Увольнение мужчин из российской армии в декабре прошлого года подтвердили супруга Александрова и отец Ерофеева.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049