МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В США хакер перехватил управление самолетом

Хакер Крис Робертс из США смог взломать систему управления авиалайнером с помощью своего ноутбука, подключенного к бортовой развлекательной сети.
2015-05-18 13:28:00

Хакер Крис Робертс из США смог взломать систему управления авиалайнером с помощью своего ноутбука, подключенного к бортовой развлекательной сети. Об этом 18 мая сообщил телеканал CNN. Киберпреступник даже умудрился дать команду двигателям самолета начать набор высоты.

 

Оперативники ФБР задержали Робертса еще в апреле на трапе рейса United Airlines в Сиракузах, после того как он написал в твиттере о том, что ему удалось взять самолет под свой контроль. Сам хакер утверждает, что проводил свое расследование, чтобы повысить безопасность воздушных перелетов.  Он рассказал изумленным следователям, что «ломал» компьютерные системы на борту авиалайнеров 20 раз с 2011 года. Для этого он подключился к развлекательной сети и через нее получил контроль над управляющей системой самолета.

 

По словам Робертса, ему известно об уязвимостях на борту трех типов самолетов Boeing и одной модели Airbus, которые комплектуются развлекательными системами Thales и Panasonic. Впрочем, представители Boeing опровергли слова хакера. По их словам, развлекательные системы «изолированы от систем полета и навигационных систем».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946