МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Хакер рассказал, как перехватил управление самолетом в воздухе

Бывший специалист по IT-безопасности американской компании One World Labs Крис Робертс рассказал, что ему удалось взломать внутреннюю сеть самолета, который находился в воздухе. О признании Робертса пишет Russia Today со ссылкой на Wired.
2015-05-17 11:30:00

Бывший специалист по IT-безопасности американской компании One World Labs Крис Робертс рассказал, что ему удалось взломать внутреннюю сеть самолета, который находился в воздухе.

 

Об опасных проделках хакера узнали агенты ФБР. Они выяснили, что специалисту удавалось не раз переписывать пароли системы безопасности авиалайнеров и даже перехватывать управление бортом. Он делал это неоднократно в период с 2011 по 2014 годы, пишет Russia Today.

 

Информацию о действиях хакера сотрудники ФБР получили, когда тот опубликовал подозрительное сообщение в своем микроблоге Twitter. Хакер сообщал, что может взломать внутреннюю сеть на борту самолета, на котором летел из Чикаго в Сиракузы. После этого Робертса сняли с рейса.

 

После задержания взломщик сказал, что его твит был шуткой. Однако позже IT-специалист заявил, что все-таки использовал свои знания, чтобы проникать во внутреннюю сеть самолетов.

 

«Он заявил, что смог отдать команду одному из двигателей, что привело к набору скорости, а самолет начал уходить в стороны, сбиваясь с маршрута», - говорится в ордере допроса, который был опубликован в Интернете.

 

ФБР готовит обвинение против взломщика.  

 

Фото: virginamerica.com

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201