МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Сербии открыли памятник советским воинам, погибших от американцев

В сербском Нише открыли памятник советским воинам, погибшим в 1944 году при налете американской авиации.
2015-05-10 10:46:00

В сербском Нише открыли памятник советским воинам, погибшим в 1944 году при налете американской авиации.

 

Делегация Сербии во главе с президентом страны Томиславом Николичем приняла участие в Параде Победы 9 мая в Москве. А в самой Сербии в день 70-летия Победы в городе Нише был торжественно открыт памятник советским воинам, погибшим 7 ноября 1944 года за независимость сербского народа в борьбе с фашизмом. Памятник сделан из красного гранита, весит он 38 тонн. Монумент с двумя колоннами, барельефом и колоколом – плод совместного труда российского и сербского народа, как с точки зрения замысла, так и с точки зрения его исполнения. Проект памятника разрабатывали в России, а реализовывали его сербские скульпторы из мастерской «Мийич Божидар». Координацией возведения памятника занимался российско-сербский гуманитарный центр.

 

«Открытие памятника – это исторический момент. Очень рад, что он происходит под российскими и сербскими знаменами, а также знаменем Победы – копией знамени, которое было водружено в 1945 году над зданием рейхстага. И очень хорошо, что знамя держат молодые сыны сербского отечества, а другие их сверстники сейчас проходят под этим знаменем по Красной площади вместе с российскими вооруженными силами… Знамя Победы – символ нашего единства, храбрости и любви к Родине», - заявил содиректор Российско-сербского гуманитарного центра Виктор Сафьянов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946