МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Программист, которому пересадят голову: это будет как полет Гагарина

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, которому предстоит первая в мире пересадка головы, рассказал в эксклюзивном интервью телеканала «Звезда», о том, как решился на подобный эксперимент.
2015-04-08 20:53:00

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, которому  предстоит первая в мире пересадка головы, рассказал в эксклюзивном интервью телеканала «Звезда», о том, как решился на подобный эксперимент.

 

По словам Валерия, у него просто нет выбора – либо он соглашается на эксперимент, либо не соглашается, и приходит в состояние Стивена Хокинга.

 

«Я должен это сделать, потому что у меня не очень большой выбор. Мое решение окончательное, и я не планирую передумывать», - заявил Спиридонов.

 

Он также рассказал, что готов ко всему.

 

«Это прорывной эксперимент. Это равноценно полету Гагарина. Объективно я не обладаю материальными ресурсами для оплаты, но я готов предоставить себя для науки», - подчеркнул Спиридонов.

 

30-летний Спиридонов страдает редким заболеванием – спинальной мышечной атрофией Верднига-Гоффмана, при которой атрофируются мышцы тела, а нейроны спинного мозга поражаются и человек становится полностью обездвижен. Болезнь считается неизлечимой. Он станет первым экспериментальным пациентом, которому будет произведена пересадка головы. Операцию проведет итальянский врач Серджо Канаверо. По словам врача, из множества претендентов он выбрал именно россиянина, так как, на его взгляд, в первую очередь операция разработана именно для таких пациентов.

 

Полную версию эксклюзивного интервью с Валерием Спиридоновым и его родственниками смотрите на телеканале «Звезда» 12 апреля в 10.45 в программе «Научный детектив».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002