МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лингвистическая экспертиза установит, кто желал смерти Немцову

По делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Следственный Комитет РФ назначил лингвистическую экспертизу.
2015-03-24 07:16:00

По делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Следственный комитет РФ  назначил лингвистическую экспертизу. Она должна установить, содержались ли в полученной политиком корреспонденции угрозы убийством. Об этом 24 марта пишет газета «Коммерсантъ».

 

Как рассказал изданию близкий к следствию источник, непосредственно перед убийством Немцова прямых угроз ему не поступало, однако некоторые писавшие политику принимали общественную и политическую деятельность оппозиционера «слишком близко к сердцу», и их высказывания были слишком эмоциональны и порой выходили «далеко за рамки приличий». Как показала переписка, желать смерти политику могли и знакомые ему люди.

 

В результате следствие назначило лингвистическую экспертизу поступившей в адрес оппозиционера корреспонденции. Специалистам предстоит изучить зафиксированные в текстах сообщений «продукты речевой деятельности» оппонентов Немцова и ответить на вопрос следствия: не содержит ли то или иное высказывание угрозу убийством либо причинением телесных повреждений.

 

По данным источника, следствие полагает, что обвиняемые в убийстве политика пошли на преступление не по убеждениям, а были наняты неизвестным заказчиком через посредников, пообещавших им 5 миллионов рублей.

 

Таким образом, пишет газета, была отброшена версия о том, что подозреваемые могли совершить убийство в связи с высказываниями Немцова о трагедии в редакции Charlie Hebdo. Никто из них в переписке с жертвой не состоял, а большинство даже не знало о его существовании. Кроме того, адвокаты арестованных утверждают, что ни один из чеченцев не был религиозным фанатиком.

 

Оппозиционный политик Борис Немцов был несколькими выстрелами в спину убит на Большом Москворецком мосту в центре столицы поздним вечером 27 февраля. Основным подозреваемым и предполагаемым исполнителем убийства считается Заур Дадаев.

 

Фото: chto-proishodit.ru

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322