МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отечественная история в лицах: в свет вышла книжная серия «Правители России»

Издательство «Комсомольская правда» совместно с Институтом российской истории РАН подготовило уникальную книжную серию «Правители России». На страницах 30 томов читателям расскажут о выдающихся отечественных лидерах, начиная от князя Владимира Святого и заканчивая президентом Борисом Ельциным.
2015-03-13 20:32:00

Издательство «Комсомольская правда» совместно с Институтом российской истории РАН подготовило уникальную книжную серию «Правители России». На страницах 30 томов читателям расскажут о выдающихся отечественных лидерах, начиная от князя Владимира Святого и заканчивая президентом Борисом Ельциным. Здесь – тысячелетняя история России с ее сражениями и победами, жизнь и свершения Александра Невского, Петра I, Владимира Мономаха, Александра II, Ленина, Горбачева и многих других правителей, чьи имена навсегда останутся на страницах отечественной истории.

 

 «Она называется «Правители России», потому что мы решили обозначить в истории такие персоны наших правителей, во время правления которых происходили решительные повороты и изменения в истории России. Такие гвоздики, на которых наша история развешена», – рассказал заместитель главного редактора КП Андрей Дятлов.

 

Первый том «Владимир Святой» поступил в продажу 13 марта. По словам Андрея Дятлова, начинать рассказ о российских лидерах нужно именно с князя Владимирова, а не с Рюриковичей.

 

«Мы считаем, что именно Владимир Святой сделал первый поворот в истории России, то есть Крещение Руси, после которого мы все перешли в православие, и теперь это наша титульная религия», – объяснил он.

 

Книги для серии писали профессиональные историки, поэтому она предназначена для семейного чтения. Авторы рассказали о правителях как о живых современниках: как они росли, как воспитывались, что любили читать, как воевали, как пришли к престолу и как потеряли его (если потеряли), что происходило в те времена. Поэтому 30 томов могут составить домашнюю историческую энциклопедию.

 

Ранее в издательстве вышла серия «Великие полководцы России», приуроченная к 70-летию победы и рассказывающая о 100 выдающихся отечественных военачальниках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049