МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинские военные назвали собственный Генштаб «самым опасным противником»

Группа украинских военных написала открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором назвала самым главным врагом Генеральный штаб страны.Офицеры потребовали отставки представителей Генштаба «за бездеятельность и некомпетентность, проявленные при обороне Дебальцево».
2015-03-12 13:23:00

Группа украинских военных написала открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором назвала самым главным врагом Генеральный штаб страны. Текст письма опубликова канал 122.ua.
Офицеры потребовали отставки представителей Генштаба «за бездеятельность и некомпетентность, проявленные при обороне Дебальцево».

 

«Обстоятельства битвы за Дебальцево во всей очевидности выявили, что самый опасный противник ВС Украины — собственный Генеральный штаб и его штабы-сателлиты, в первую очередь, командование и штаб АТО», — подчеркивается в письме.

 

Военные пишут, что за время обороны Дебальцево представители Генштаба ВС, штабов АТО (антитеррористической операции) и сектора «С» мало посещали передовые позиции, и военным, находящимся в этом районе, приходилось принимать решения самостоятельно. Центр принятия решений, по их словам, фактически переместился в штаб 128-й бригады.

 

Кроме того, как отмечают авторы письма, командование сектора и командование АТО не обеспечивали своевременной отправки подкреплений военным в Дебальцево, не восполняли потерь в вооружении.

 

 «Таким образом, по мере убыли в артиллерии и других ресурсах возможности удержания своих позиций пропорционально таяли. При этом на протяжении почти месячного непрерывного штурма противник только наращивал свои силы», — заявляют военные.

 

В итоге план отхода из Дебальцево был разработан группой инициативных офицеров, и штаб сектора об этом проинформирован не был. Текущее состояние Генштаба ВС и штабов-сателлитов, как заключают военные, влечет за собой «бездарные потери личного состава и техники». Кроме того, недоверие командованию снижает боевой дух подразделений. Обращение написано от имени командира 128-й бригады, офицеров 25 и 40 батальонов, а также бойцов 54 батальона. Реакция руководства Украины на это письмо пока неизвестна.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322