МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В литовском Каунасе разрушили советский мост в преддверии Дня независимости

В Литве готовятся ко Дню независимости и уничтожают остатки советской символики. К примеру, 10 марта закончили рушить известный мост Витаутаса Великого в Каунасе. Построенный после Второй мировой войны как символ дружбы советского и литовского народов, этот мост и по сей день является одной из главных городских достопримечательностей.
2015-03-10 17:47:00

В Литве готовятся ко Дню независимости и уничтожают остатки советской символики. К примеру, 10 марта закончили рушить известный мост Витаутаса Великого в Каунасе. Построенный после Второй мировой войны как символ дружбы советского и литовского народов, этот мост и по сей день является одной из главных городских достопримечательностей. Но колонны с советским гербом, пятиконечные звезды и барельефы в стиле сталинского ампира не давали покоя местным властям. Их демонтировали.

 

По официальной версии, панно весом по 400 кг каждое, прогнили и могли упасть. Все работы по демонтажу были завершены к 11 марта – Дню, когда Литва будет праздновать 25 лет своей независимости.

 

Мэр города Андрюс Купчинскас и вовсе назвал этот мост «оскорблением» и неуважением по отношению к литовцам.

 

«Я очень рад, что эти советские символы покидают Каунас. Без них город станет чище. Эти символы были оскорблением тем национальным партизанам, которые боролись за свободу. Мы должны уважать память и не забывать, чем мы им обязаны», – заявил он.

 

Партизанами мэр Каунаса назвал тех, кто с колокольни местного костела стрелял в спину советским солдатам, пытавшимся удержать Неман в июне 1941 года. Литва, как и вся Прибалтика, старательно подчищает полвека своей советской истории.

 

Среди жителей Каунаса нет единого отношения к такой реконструкции. Но власть с ними и не советовалась.

 

Там, где были барельефы, теперь красуется литовский флаг. Мэрия пообещала отдать изображения в музей Каунаса, а пока хранит их на улице, во дворе завода по переработке мусора.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002