МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минобороны: история о российском кадете-перебежчике – украинский фейк

Минобороны РФ опровергло сообщение украинских СМИ о российском кадете, который якобы пешком пришел на Украину, чтобы воевать на стороне силовиков. Представитель МО генерал-майор Игорь Конашенков назвал такие сообщения фейком и «дешевым креативом» СБУ, а также опроверг причастность кадета-перебежчика к вооруженным силам России.
2015-02-26 16:40:00

Минобороны РФ опровергло сообщение украинских СМИ о российском кадете, который якобы пешком пришел на Украину, чтобы воевать на стороне силовиков. В своем заявлении официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал такие сообщения фейком и «дешевым креативом» СБУ, а также опроверг причастность кадета-перебежчика к вооруженным силам России.

 

«Мелодраматическая история о мнимом российском кадете-перебежчике, разыгрываемая в средствах массовой информации Украины, в очередной раз огорчает бездарностью ее авторов и является не чем иным, как плохо поставленным спектаклем.

 

Сообщение и интервью с субтильным юношей, который выдает себя за российского «кадета», являются очередным неудачным фейком украинских идеологов СБУ.

 

В сюжетах, пронизанных жалостью и состраданием к парню, рассказывается как псевдокадета избивали сослуживцы только за то, что он и его родители являются выходцами из Украины.

 

Мы проверили «героическое» прошлое хрупкого юноши, выдающего себя за российского кадета. Результат не принес никаких сюрпризов – составители подделки упорно не хотят «включать мозги».

 

Ни на одной военной кафедре в России не обучаются по военно-учетной специальности «водитель-механик танка Т-80». Все фотографии, показанные в роликах и растиражированные на украинских информресурсах, никак не связаны с самим «героем» сюжетов и сообщений. Также удивляет и заявление псевдокадета о том, что он «держит с шести лет автомат в руках», поскольку в суворовские и кадетские училища России принимают ребят, достигших 12-тилетнего возраста. И наконец, гражданин Донгузов, если, конечно, это его настоящая фамилия, никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России», – заявил Конашенков.

 

Он также отметил, что записаться в ряды русских кадетов юношу, видимо, вынудили сотрудники СБУ.

 

«Совершенно очевидно, что несчастный юноша «решил» стать кадетом после разговора с сотрудниками СБУ, которые и являются бездарными продюсерами этого никудышного спектакля. Всем известно, что методы убеждения украинских силовиков не отличаются милосердием и добродушием, а фото будущего защитника «незалежной» с синяком под глазом, разысканное нами в горячо любимых глашатаями Украины соцсетях, является ярким тому доказательством», – добавил представитель Минобороны.

 

Конашенков также предположил, какие истории могут в ближайшее время появиться на украинских сайтах: «В ближайшее время при таком дешевом креативе украинских идеологов их соотечественниц-домохозяек ждут лишь душещипательные истории о детсадовцах, оставивших свои песочницы ради службы в Нацгвардии, и поросятах-перебежчиках, покинувших Россию ради поддержания боевого духа участников АТО».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002