МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Германии рассказали, кто освободил Освенцим

Освенцим освободила Красная Армия. Такое заявление сделал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
2015-01-25 18:22:00

Освенцим освободила Красная Армия. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Bild.

 

«Освенцим был освобожден Красной Армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение. Германия признает свою историческую ответственность за Холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

 

Таким образом, МИД ФРГ четко сформулировали позицию Германии относительно скандала, который разгорелся после заявлений министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны. Несколько дней назад в радиоэфире он заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы.

 

Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин попросил польского коллегу Богуслава Винида напомнить главе МИДа Польши, кто освобождал концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме. В своем выступлении на конференции в память 70-летия освобождения концлагеря постоянный представитель России в ООН объяснил, что «Первый украинский фронт» носил такое название,  потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошел до Польши.

 

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости


Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002