МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН

Совету безопасности ООН в ночь на воскресенье не удалось согласовать текст совместного заявления по поводу субботнего обстрела Мариуполя. О содержании документа поспорили Великобритания и Россия. В итоге Москва, обладающая правом вето, заблокировала заявление.
2015-01-25 07:58:00

Совету безопасности ООН в ночь на воскресенье не удалось согласовать текст совместного заявления по поводу субботнего обстрела Мариуполя, жертвами которого стали, по меньшей мере, 30 мирных жителей. О содержании документа поспорили Великобритания и Россия. В итоге Москва, обладающая правом вето, заблокировала заявление.

 

«На протяжении дня 24 января мы обсуждали возможную реакцию членов Совета Безопасности ООН на события в Мариуполе, повлекшие гибель гражданских лиц. Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев», – говорится в заявлении пресс-службы постоянного представительства России при ООН.

 

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил обстрел Мариуполя, в результате которого погибли десятки мирных жителей, а также выступил с утверждением, что ополченцы своими действиями нарушают минские договоренности.

 

В обнародованном в субботу вечером его заявлении говорится, что обстрел жилых районов Мариуполя, скорее всего, был неизбирательным, что является «нарушением международного гуманитарного права». «Генеральный секретарь также осуждает принятое вчера (в пятницу) решение руководства ополченцев в одностороннем порядке выйти из режима прекращения огня и, в особенности, их провокационные заявления о захвате новых территорий. Это является нарушением взятых ими на себя обязательств в рамках Минских договоренностей», - отмечается в документе.

 

Административный глава ООН призвал все заинтересованные стороны «удвоить усилия по возрождению минских договоренностей».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717