МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинцы лишатся заработка в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал статью о новых принципах сотрудничества России и Украины. По словам премьера, потеря работы в РФ может лишить украинцев $13 миллиардов рублей.
2014-12-15 08:04:00

Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал статью о новых принципах сотрудничества России и Украины. На сезонные работы в Россию приезжают около 6 миллионов украинцев. С начала 2014 года в страну въехали уже 4 миллиона. Для многих украинцев работа в России - единственный способ заработка. По словам премьера, потеря работы в РФ может лишить украинцев $13 миллиардов рублей. Об этом сообщило РИА Новости.

 

«И только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть. С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат», — заявил Медведев.

 

Также  Медведев заявил, что теперь Россия будет строже относиться к срокам пребывания в России. «Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране — 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России — и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-«путешественникам» без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием», — добавил премьер.

 

В интервью «Независимой газете» Медведев заявил, что Украина стоит на краю экономической пропасти. Однако, Москва больше не будет содержать Киев.

 

По словам главы правительства, Киеву придется пережить вторые 90-ые. При этом Россия бескорыстной помощи не окажет. На этот раз сотрудничество будет проходить на холодной прагматической основе.

 

«Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, - это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор - это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не «скакать». Хотите жить «как в Европе» - научитесь платить по счетам. Для начала - по российским», - сказал Медведев.

 

Сегодня Дмитрий Медведев в Астане. Там проходит Совет глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Российский премьер проведет ряд важных двусторонних переговоров. Он уже встретился с главой китайского Госсовета, на очереди - беседа с главой правительства Афганистана.

 

Основная тема нынешнего заседания - укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей. Особое внимание уделят продовольственной безопасности, привлечению инвестиций, взаимодействию бизнеса, а также сотрудничеству в транспортной сфере и образовании. По итогам встречи планируется утвердить бюджет организации на будущий год и подписать документ о расширении таможенного сотрудничества между странами ШОС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322