МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Раритетные самолеты для перелета по авиатрассе времен ВОВ отреставрировали в России

«Русское авиационное общество» готовится пролететь по легендарному маршруту «Аляска-Сибирь». Во времена Великой Отечественной войны по нему США поставляли СССР помощь по ленд-лизу. Памятное мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы.
2014-12-10 21:55:00

«Русское авиационное общество» готовится пролететь по легендарному маршруту «Аляска-Сибирь». Во времена Великой Отечественной войны по нему США поставляли СССР помощь по ленд-лизу. Памятное мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы. К большой дате реконструкторы общества также планируют восстановить целый ряд раритетных боевых самолетов. Проект получил одобрение в Росавиации и в Минобороны России.

 

Один из самолетов, который будет восстановлен - советский истребитель МиГ-3, названный фашистами «воздушным танком». Самолет был подбит в воздушном бою под Мурманском в сентябре 1941 года. Он совершил жесткую посадку и чудом остался практически целым.

 

Раритетные воздушные суда совершат перелет из США в Россию по красноярской воздушной трассе «АлСиб» в 2015 году.

 

«Предлагается воссоздать некоторые эпизоды исторических событий, произошедших в 1942-45 годах и связанных с организацией и работой авиатрассы «АлСиб», - рассказал журналистам генеральный директор «Российского авиационного общества» Сергей Баранов.

 

Перелет стартует на территории Аляски - на аэродроме Ладд Филд. К августу участники с посадками на территории России планируют добраться до подмосковного Жуковского, где в это время будет проходить авиасалон МАКС-2015.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717