МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Москву триумфально вернулся герой турецкой войны Скобелев

В Москву при содействии Российского военно-исторического общества сегодня триумфально вернулся генерал Скобелев, на коне и в бронзе. Правда, не на историческое место - до 1918 года герой турецкой войны стоял на Тверской улице, там где сейчас стоит памятник Юрию Долгорукому - а перед академией Генерального штаба.
2014-12-09 17:21:00

В Москву при содействии Российского военно-исторического общества (РВИО) сегодня на коне и в бронзе триумфально вернулся генерал Скобелев. Правда, не на историческое место (до 1918 года герой турецкой войны украшал Тверскую улицу),  а перед академией Генерального штаба.

 

В РВИО напомнили, что первый монумент был поставлен на народные деньги в 1912 году и был разрушен после революции.

 

Скобелева в дореволюционной России почитали, как Суворова. Он сам водил солдат в атаки, не отсиживался в штабах, его называли кузнецом победы в русско-турецкой войне. В Болгарии до сих пор существует десяток населенных пунктов названых в честь Скобелева.

 

Нынешний памятник выполнен по проекту скульптора Рукавишникова. Это бронзовая статуя на восьмиметровом гранитном пьедестале.

 

Председатель военно-исторического общества, министр культуры Владимир Мединский на открытии рассказал о том, что Россия сейчас решает вопрос о возведении еще одного монумента, в честь советских военнопленных, которые погибли  на территории Польши.

 

«Мы получили официальный ответ через наше посольство о том, что польский губернатор возражает, выступает против установки памятника – сказал Мединский. Знаете, гореть в аду будут те люди, которые отказывают установить памятники погибшим героям! Есть ли более святое дело, чем установить мемориальный знак на кладбище, где хранятся тысячи и тысячи наших военнопленных. Я напомню, что на территории  Польши сгинуло, по разным данным от 60 до 100 тысяч советских военнопленных».

 

Открытие монумента Скобелеву приурочено ко Дню Героев Отечества.

 

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049