МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Уголь из ЮАР отказывается гореть на украинских ТЭС

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема утверждает, что уголь, завезенный из Южно-Африканской республики некачественный и не горит в украинских ТЭС. Прокуратура подсчитывает ущерб, а директор «Укринтерэнерго» спешно лег в больницу.
2014-12-05 17:54:00

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема утверждает, что уголь, завезенный в незалежную из Южно-Африканской республики «абсолютно не горюч».

 

В интервью «Украинской правде» он заявил, что этот уголь совершенно не горит в украинских ТЭС. Сейчас проводится экспертиза по ущербу, нанесенному государству этим контрактом.

 

«Это преступление и за это нужно отвечать. И мы инкриминируем директору «Укринтерэнерго Владимиру Зиневичу то, что он нанес вред экономике и потратил 384 миллиона гривен (25 миллионов долларов США) для доставки угля, который не горит на на одной из наших ТЭС», - сказал Ярема.

 

Генпрокурор сообщил, что Зиневичу выбрана мера пресечения, он должен был быть доставлен в суд, однако сегодня директор «Укринтерэнерго» спешно лег в больницу.


 

По возбужденному делу также проходит руководство «Центрэнерго». Генпрокуратура подозревает, что там было известно, что уголь из ЮАР не соответствует стандартам, используемым на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре «Центрэнерго».

 

По словам Яремы, в ходе проверки компании был выявлен и ряд иных злоупотреблений, которые касаются закупок. Речь идет о фиктивных фирмах, которые осуществляли закупки и разворовывали деньги. Например, покупали запчасти у фирм, предоставляющих юридические услуги.

 

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946