МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Дорогу жизни под Санкт-Петербургом после реставрации вернули памятные столбы

На Дорогу жизни под Санкт-Петербургом после реставрации вернули первые памятные столбы.
2014-12-02 17:10:00

Памятные знаки и монументы, всего их 46, были установлены на всем протяжении коридора, по которому с Большой земли доставляли продовольствие жителям осажденного Ленинграда. В этом году, к юбилею Победы, их приводят в порядок.

 

Первые памятные километровые столбы установили в 60-е. Местные жители и ветеранские организации взяли под опеку по участку дороги. Получился мемориальный комплекс - 46 километровых столбов, и 7 монументов. Их даже внесли в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Но за полвека памятники обветшали. И к 70-летию Победы их решили обновить.

 

На пятитонных столбах была особенно заметна ржавчина, сказывается близость Ладоги. Кое-где отвалились металлические буквы и звезды. Реставраторы отыскали в архивах подлинные чертежи, чтобы точно воссоздать прежний облик памятников.

 

За время существования Дороги жизни по ней в блокадный Ленинград доставили более 300 тысяч тонн грузов. А на большую землю эвакуировали около полумиллиона людей. Спасая город, здесь трудились тысячи инженеров, врачей, грузчиков, шоферов, солдат. Под непрерывными бомбежками и авианалетами врага.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002