МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Памятник Александру I появился у стен Кремля в Москве

В Александровском саду открыли первый в Москве памятник Александру I. Торжественную церемонию открытия посетили президент Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Глава государства выступил с торжественной речью, в которой рассказал о заслугах российского императора перед отечеством.
2014-11-20 18:30:00

В Александровском саду открыли первый в Москве памятник Александру I. Автором скульптуры стал народный художник России Салават Щербаков.

 

Торжественную церемонию открытия посетили президент Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Глава государства выступил с торжественной речью, в которой рассказал о заслугах российского императора перед отечеством.

 

«Александр I навсегда вошел в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, как государственный деятель, осознающий ответственность за европейское и мировое развитие. Именно российский император стоял у тогдашних истоков европейской и мировой безопасности. Именно тогда были созданы условия так называемого баланса – баланса, построенного не только на взаимном учете интересов стран, но и на моральных ценностях», – сказал Владимир Путин.

 

Памятник у стен Кремля стал вторым монументом, установленным в России в честь императора. Первый, работы скульптора Мартоса, появился в Таганроге в 1831 году, спустя шесть лет после того, как Александр I скончался в этом городе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049