Верховный суд России признал украинские организации «Правый сектор» и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность на территории РФ. Процесс проходил в закрытом режиме, потому что материалы имеют гриф «секретно».
«Иск Генпрокуратуры РФ о признании «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО) и «Правого сектора» экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории РФ подлежит удовлетворению», — вынес решение суд.
Также судья напомнил, что решение о запрете может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в установленный законом срок.
УНА-УНСО – украинская националистическая организация праворадикального толка, созданная в 1990 году Юрием Шухевичем. Члены партии активно участвовали в конфликтах на территории бывших советских республик - в Карабахе, в Грузии и в первой чеченской войне (на стороне Джохара Дудаева), а также в Боснии и Косово.
«Правый сектор» возник значительно позже и объединил украинских националистов, принимавших активное участие в столкновениях с властями зимой 2013-2014 годов. В марте 2014 года «Правый сектор» объявил себя политической партией. Создана партия была на юридической и кадровой базе УНА-УНСО, которая, в свою очередь, официально прекратила существование как политическая сила.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»