МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На верфях Керчи начнут строить российские авианосцы

Судостроительный завод «Залив» в Керчи рассчитывает в будущем принять участие в программе строительства российских авианосцев, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова.
2014-11-17 12:02:00

Судостроительный завод «Залив» в Керчи рассчитывает в будущем принять участие в программе строительства российских авианосцев, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова.

 

«У нас док самый большой в Советском Союзе. Если будет программа строительства авианосцев, то, возможно, это строительство будет в Керчи, поскольку там единственный док, который может это освоить. Программу и концепцию выстраивает Минобороны РФ», - заметил Аксенов.

 

По словам главы Крыма два новых корабля в скором времени будут уже заложены на судостроительном заводе в Керчи совместно с  «Зеленодольским заводом» из Татарстана. Кроме того, руководство татарстанского предприятия заявило о реализации в Керчи масштабной социальной программы.

 

Стоит заметить, что это не первая инициатива возрождения Керченских верфей. В начале сентября на керченском заводе «Залив» в Крыму началось строительство двух пассажирских теплоходов проекта СПМ-150, каждый из них рассчитан на 150 мест. Предполагается, что корабли будут использоваться для морских перевозок в Крым.

 

Аксенов сообщил, что сейчас на заводе в Керчи работают порядка 130 специалистов из Татарстана. Они производят наладку систем и обучают работников отставшего за последние годы в технологиях завода. Количество работников керченского предприятия в ближайшее время, по словам главы Крыма, будет увеличено до 1,7 тысяч человек, а в течение трех лет - до трех тысяч.

 

25 августа трудовой коллектив завода «Залив» инициировал смену руководства предприятия, подконтрольного украинскому олигарху Константину Жеваго. Менеджеры предприятия, в том числе директор по маркетингу Валерий Белозеров, не были допущены на завод участниками Народного ополчения. В течение следующих нескольких дней на «Заливе» было назначено новое руководство.

 

Керченский судостроительный завод «Залив» является самой большой верфью в Крыму. В советское время там строили крупные коммерческие суда (включая танкеры водоизмещением до 150 тысяч тонн и атомный лихтеровоз «Севморпуть»), а также сторожевые корабли проекта 1135. Однако строительство боевых кораблей с размерностями авианосца завод не вел.

 

Фото: Керченский судостроительный завод

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717