МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Рассекречено: Минобороны впервые опубликовало документы о втором военном параде 7 ноября 1941 года

Министерство обороны впервые опубликовало рассекреченные документы о военном параде, прошедшем 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Особый интерес вызывают документы, свидетельствующие о масштабности и уникальности воздушного парада, в котором приняли участие более 230 летных экипажей.
2014-11-06 15:14:00

Министерство обороны впервые опубликовало рассекреченные документы о военном параде, прошедшем 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В воздушной части парада, уникальной по своему масштабу, принимало участие более 230 летных экипажей 8 авиаполков и 5 авиашкол, сумевших в необычайно короткие сроки – всего за 3 дня! – подготовиться к столь грандиозному событию.

 

Для летчиков этот парад стал проверкой мастерства и профессионализма, а для некоторых – и желанным пропуском на фронт: после командование проанализировало действия каждого пилота. Вскоре все они уже противостояли гитлеровцам на передовой.

 

Пешую часть парада представляли красноармейцы 65-й стрелковой дивизии. Они направлялись на фронт с Дальнего Востока и остановились в Куйбышеве специально для того, чтобы принять участие в марше. На следующий же день дивизия вновь погрузилась в эшелоны и была отправлена под Тихвин, где вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками.

 

Рассекреченные документы свидетельствуют, что в параде в Куйбышеве принимали участие Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин и представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, которые дали высокую оценку моральному духу и ратной выучке его участников.

 

Фото: Министерство обороны РФ

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322