МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Обама утратил контроль над Сенатом, республиканцы ликуют

На промежуточных выборах в Конгресс США Республиканская партия впервые с 2006 года имеет шансы получить контроль над верхней палатой американского парламента.
2014-11-05 07:39:00

Лидер республиканцев в американском сенате Митч Макконнелл победил свою соперницу из Демократической партии Элисон Ландергэн Граймс на промежуточных выборах в Конгресс США в штате Кентукки, сообщает ТАСС. Таким образом, количество победителей-республиканцев в палату представителей уверенно переваливает за половину.

 

Исхотя из этого, республиканская партия впервые с 2006 года имеет все шансы получить контроль над верхней палатой американского парламента. Сейчас ее представители занимают 45 кресел против 53 у демократов. Еще два места принадлежит независимым парламентариям. Чтобы получить большинство, республиканцам надо было выиграть выборы еще в шести штатах.

 

Позже стало известно об еще одной важной победе республиканской оппозиции - под ее контроль перешли штаты Западная Виргиния и Арканзас. Там победили Шелли Мур Капито и Том Коттон.

 

Социологи считают, что результат выборов прямо связан с рейтингом президента. По данным же опроса, проведенного телекомпанией CBS в конце октября, сегодня деятельность Барака Обамы одобряют лишь 39% американцев. Это самый низкий рейтинг за всю историю существования института президенства в США. Сказались на рейтинге главы Белого дома и неудачная внешняя политика и внутренние реформы, в частности реформа здравоохранения.

 

Ожидаемое поражение демократов заставило экспертов говорить о возможных перестановках в администрации. Тем более, что в ходе второго срока почти все предшественники Обамы использовали итоги промежуточного голосования для зачистки своей администрации. К тому же в последние годы администрацию Барака Обамы нередко упрекали в отсутствии прозрачности и в том, что наиболее важные политические решения президент принимает лично либо в узком кругу приближенных советников.

 

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322