В России создают не имеющий аналогов в мире комплекс радиосвязи

Россия начала создавать комплекс радиосвязи нового поколения, не имеющий аналогов в мире. Об этом сообщил начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Халил Арсланов.
«Открыта опытно-конструкторская работа по созданию комплекса радиосвязи следующего поколения, который по своим тактико-техническим характеристикам не будет иметь аналогов в мире и существенно превосходить все образцы имеющиеся государств», — сказал Арсланов.
Он добавил, что в ближайшее время всех военнослужащих снабдят портативными средствами радиосвязи, отлично зарекомендовавшими себя в ходе обеспечения охранных мероприятий во время зимней Олимпиады в Сочи.
«В ближайшее время звено «военнослужащий-отделение» планируется полностью оснастить цифровыми портативными радиостанциями нового поколения. Радиостанция в настоящее время успешно эксплуатируется в Вооруженных Силах Российской Федерации», — подчеркнул Арсланов.
Радиостанция нового поколения реализована на основе технологии программно-определяемого радио (SDR) и обеспечивает автоматизированную развед- и помехозащищенную засекреченную радиосвязь в тактическом звене управления. Радиостанция по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по таким показателям, как дальность радиосвязи, развед- и помехозащищенность, массо-габаритные показатели их превосходит.
Фото: Николай Рютин / РИА Новости