МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Грэм Филлипс провел боевой день со знаменитым ополченцем «Гиви»

Ополченец с позывным «Гиви» стал одним самых умелых командиров ДНР и настоящей живой легендой. Именно «Гиви» со своим батальоном воюет в донецком аэропорту. Журналисты называют этого грузина перевоплощением знаменитого генерала войны 1812 года Петра Багратиона.
2014-10-12 08:40:00

Ополченец с позывным «Гиви» стал одним самых умелых командиров ДНР и настоящей живой легендой. Именно «Гиви» со своим батальоном воюет в донецком аэропорту. Журналисты называют этого грузина перевоплощением знаменитого генерала войны 1812 года Петра Багратиона.

 

«Гиви» стал одним из авторов «Иловайского котла» - тогда со своей ротой он две недели удерживал городок от ежедневных попыток прорыва из окружения украинских войск. «Гиви», настоящее имя которого Михаил, вырос в Иловайске и работал на местной фабрике.

 

«Его настоящее имя Михаил, но на Донбассе он известен под позывным «Гиви». О бесстрашии этого человека здесь ходят легенды. Вот самый свежий пример ― интервью под обстрелом из установок «Град». Смотрите, все поспешили в укрытие, а он продолжает стоять на месте, словно ничего страшного не происходит», - рассказывает журналист Грэм Филлипс. 

 

После того интервью Михаила стали называть «градоустройчивый Гиви», и даже как-то удивительно было узнать, что этот человек - не профессиональный военный. До войны он был обычным парнем, работал верхолазом, вешал рекламу, ремонтировал дома, а в свободное время болел за родной донецкий «Шахтер».

 

«Меня зовут Михаил, родился я в городе Иловайске, но сейчас нахожусь в Донецке. З4 года. Не женат.
- А какое у тебя хобби, Гиви?
-  Бокс, Футбол.
- А ты сам играешь? За кого болеешь?
- В бывшей Украине это команда «Шахтер» из Донецка, в Испании – «Реал Мадрид», ответил «Гиви» на вопросы журналиста.

 

Когда киевские власти развязали в Донбассе войну, он отправился защищать родину. Присоединился к ополченцам в Славянске во время самых ожесточенных боев.  Самая важная битва, в которой ему довелось участвовать уже как командиру роты, была за его родной Иловайск. Бойцы «Гиви» в течении нескольких недель подряд удерживали город, несмотря на мощнейший натиск Нацгвардии, у которой в то время было вдвое больше людей и вооружений.  Cегодня «Гиви» и его бойцы участвуют в боях за донецкий аэропорт.

 


«Я не герой. Поймите, герои - это мои люди, которые воюют на передовой. Я просто их командир, вот и все.  Победу делают мои артиллеристы, мои солдаты на передовой, моя пехота. Я не Алла Пугачева с Филипом Киркоровым. Поймите, я обычный солдат Донецкой народной республики» - заявил «Гиви».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322